热门搜索:
汕头市金平区工业厂房【加层、改造、加建】检测价格
华筑工程检测
受深圳市某钢管公司的委托,对其钢结构厂房进行性检测。据现场了解,该厂房竣工于2010年,为单层双跨钢结构厂房,作为钢管生产及仓储使用。因该厂房新建施工时由于建设程序不全,为查明厂房结构现状及结构性,该公司特委托中冶建研院房屋质量检测公司对该厂房屋进行结构性检测鉴定。
经过,现场工程师对厂房的的勘探,为该厂房详细的检测鉴定方案后,根据房屋检测相关标准如《建筑结构荷载规范》《钢结构设计规范》等相应标准规定先生对厂房进行如下检测:1.厂房建筑、结构布置及构件尺寸核对;2.厂房柱底相对沉降检测及柱倾斜检测;3.对厂房进行完损状况检测;4.厂房结构承载能力验算分析;5.厂房构造措施分析;6.出具厂房检测鉴定报行署。
在工业厂房建设中,人们往往会选择钢结构。因为钢结构厂房施工,而且钢结构非常坚固耐用,较主要的是钢结构的建筑空间灵活,非常适合作为工业厂房和生产车间。但是,钢结构在使用过程中难免出现问题,例如:钢结构接缝开裂,出现锈蚀,螺栓连接节点松动等问题。这些问题看似小,但对钢结构厂房的整体确实很大的威胁。所以,钢结构厂房在正式投产前,以及出现问题后,都要进行钢结构性检测。
工业钢结构厂房性检测的一般程序:1、工程师现场勘探;2、检测鉴定方案(根据房屋检测相关标准,例如:《建筑结构荷载规范》《钢结构设计规范》等);3、厂房建筑、结构布置及构件尺寸核对;4、厂房柱底相对沉降检测及柱倾斜检测;5、对厂房进行完损状况检测;6、厂房结构承载能力验算分析;7、厂房构造措施分析;7、出具厂房检测鉴定。
钢结构厂房在使用过程中,若发现厂房钢结构接缝开裂,出现锈蚀,螺栓连接节点松动等问题时,要引起足够重视,并且需要找有房屋检测资质的企业对厂房进行检测鉴定,及时发现厂房中存在的隐患,针对问题进行相应的加固修补,以免对日后的正常生产造成不良影响。
联系电话: Q
厂房检测鉴定对象:
1、在施工场地周边的厂房,为了判别其在施工前后的性、判断受损程度、分析受损原因,在施工前后需要对厂房进行性鉴定;
2、临时性厂房需要延长使用期的时候,需要对厂房的性进行鉴定,为后续使用年限提供建议;
3、厂房达到一定的使用年限,有老化迹象,例如:主体结构出现裂缝、倾斜等异常迹象,危及房屋,需要对厂房的性进行鉴定;
4、厂房改变使用功能,明显增加负荷,有可能危及,需要对厂房的性进行鉴定;
5、发生过自然灾害(如水灾、火灾、台风、地震),影响厂房正常使用,需要对厂房的性进行鉴定;
6、危及厂房、正常使用的其它情形。
厂房检测内容:
1、调查房屋建造信息资料。包括:查阅工程地质勘察、设计图纸、施工记录、工程竣工验收资料,以及能反映房屋建造情况的其他有关资料信息;
2、调查房屋的历史沿革。包括:使用情况、检查检测、维修、加固、改造、用途变、使用条件改变以及灾害损坏和修复等情况;
3、检查核对房屋实体与图纸(文字)资料记载的一致性;
4、检查房屋的结构布置和构造连接及结构体系;
5、检查测量房屋的倾斜和不均匀沉降;
6、调查房屋现状。包括:建筑的实际状况、使用情况、内外环境,以及目前存在的问题;
7、调查房屋今后使用要求。包括:房屋的目标使用期限、使用条件、内外环境作用等;
8、抽样或全数检查测量承重结构或构件的裂缝、位移、变形或腐蚀、老化等其他损伤,采用文字、图纸、照片或录像等方法,记录房屋主体结构和承重构件损坏部位、范围和程度及损伤性质;
9、根据结构承载能力验算的需要,抽样检查结构材料的力学性能;
10、必要时可检测结构上的荷载或作用;
11、必要时应补充勘察工程地质情况;
12、必要时可通过荷载试验检验结构或构件的实际承载性能;
13、当有较大动荷载时应测试结构或构件的动力反映和动力性能。
公司业务范围:
1、**仲裁委托鉴定
2、文化、体育、娱乐、宾馆、餐饮、商铺、展厅等公共场所的开业前、转业前和资质年审前的房屋鉴定
3、“五无”工程建筑物的检测鉴定
4、房屋完损等级评定和房屋事故鉴定
5、出租房屋租赁前鉴定
6、房屋改变用途鉴定及改变使用功能鉴定
7、拆改房屋鉴定
8、房屋地基承载力,抗震鉴定
9、房屋装饰装修鉴定
10、施工周边房屋鉴定
11、建筑物的年限鉴定
12、灾后建筑物的鉴定
13、近代建筑鉴定
14、工业厂房鉴定
15、房屋质量的鉴定
16、危房鉴定及各种应急鉴定
17、地铁共振引发的房屋损坏鉴定
18、房屋加固增层改、修缮扩建鉴定
19、建筑结构鉴定
20、房地产信息咨询和中介服务
21、建筑物改造加固
硬件资源
公司拥有现代化检测仪器设备500多台套。为适应市场的需求,提高公司服务质量,现正开发和完善检测、检验办公自动化管理系统,建立开放式的客户试验委托和查询系统,实现客户直接网上检测、试验的委托和检测、试验结果的查询,也为、业主和工程主管部门监督检查、了解工程质量情况提供简便的手段,进一步扩大和提升了公司向社会提供全面服务的功能。
工业厂房性检测鉴定
摘 要:针对某数控锻压厂房吊车改装,对改装区域进行行检测鉴定,并进行相关结构验算,根据原有的地质勘察,分析了厂房承重系统构架及现有基础状况,进而对目前结构提出了必要的结论和处理措施。
关键词:吊车梁系统 检测鉴定 地基承载力 结论及建议
1 工程概况该混凝土结构厂房为单层单跨钢结构厂房,建筑高度为10.950m,建筑面积:1080 m2,
厂房纵向全长59.40m,厂房柱距为6.000m,横向跨度12.00m,厂房屋架与水平支撑等连接
均采用螺栓连接的方法,厂房平、剖面图见附图1、2。
吊车梁系统构件为预制钢筋混凝土T型梁,吊车梁标高为9.000m,制动系统采用制动板,柱间支撑布置在5~6、13~14、17~18轴线,地坪为钢筋混凝土室内,厂房原设计使用5t吊车,为了生产需要,欲在D、G跨1~12线区域将5t吊车改为10t吊车,需对该区域进行性检测鉴定,为后期有效地进行整治处理提供理论依据,以确保生产。
文章曾在宝冶《工程技术与管理》2007年2月刊发表。
2 检测的主要内容及分析
依据检测要求及鉴定需要,结合相关工程实际情况,主要检测内容如下:⑴现场测量构造柱与主梁的截面尺寸与原设计进行复合;⑵现场测量柱子垂直度、柱距、跨度;⑶现场测量牛腿及柱子的标高;⑷现场检测柱、吊车梁的混凝土强度及保护层厚度,布筋情况;⑸柱基础不均匀沉降;⑹对主梁支座处的连接情况等进行检测。
2.1 检测基本情况
对柱子、吊车梁、屋架等可观察到的主要构件进行普查。并在普查的基础上主要检测的内容有柱子倾斜、柱距、跨距、吊车梁标高以及柱和吊车梁的强度检测和局部钢筋探测、还有支撑系统、墙架系统节点连接板螺栓松动、脱落、构件平面外弯曲及锈蚀、墙体产生裂缝等。
2.2 检测结果与分析
2.2.1柱子的截面尺寸复合
(1)、D列2~12线柱子的截面尺寸为:截面为600mm×400mm,1线外露部分柱子的截面为780mm×600mm。
(2)、G列2~12线柱子的截面尺寸为:截面为580mm×400mm,1线外露部分柱子的截面为780mm×580mm。。
(3)、E、F列1线柱子的截面尺寸为:截面均为400mm×230mm。
2.2.2 各柱基础的不均匀沉降检测
根据原设计柱基础的持力层为②层褐黄粘土,地基承载力特征值为85kN/m2,通过安徽水利水电对该厂房岩土勘测可知:①层为素填土和杂填土,层厚0.60~2.22m,主要由粘性土夹杂少量杂质、碎石组成,其下为流塑状淤泥含大量**质、腐植物等。从附图3中可以看出,以D列1线柱为基准零点,较大沉降为G列12线点30mm,较大高差G列5线点与12线点为38mm,成果见附图3。
2.2.3 柱、跨距偏差检测
其中,柱距以两柱边界尺寸线为标注基准线,检测成果详见附图4、5。
根据检测结果对柱、跨距较大值为D4~D5之间的-20mm,根据工业厂房鉴定标准,符合容许变化范围。
2.2.4 柱垂直(倾斜)偏差检测
柱垂直偏差限较大值为D列柱Max=23mm(G11), G列柱Max=15mm(G11),Ht-柱脚底面至吊车梁上翼缘板距离(m)。虽然厂房柱子的垂直偏差虽有部分偏大,但对吊车运行基本无影响,详见附图6。
2.2.5 高强螺栓联接处检测
现场对每个连接节点进行了观察并用小榔头对螺栓进行敲击检查松动情况,结果发现主梁与屋架钢梁连接螺栓有松动情况,在C列5线螺栓连接处缺少一个螺栓,见工程照片12,柱间支撑采用L90×55型号角钢,屋架钢梁采用380×180×8型号工字钢。
2.2.6 柱、梁强度检测和钢筋探测
通过与甲方沟通,我站对部分厂房的柱、梁进行回弹强度检测、钻芯检测和钢筋探测,回弹取样的梁和柱为:D3、D5、D8、D10、D7、G4、G9、G12、C列5线吊车梁内侧腹板处、C列5线吊车梁上表面处,钻芯的柱为:D列5线柱、G列1、7线柱, φ100mm三组。经回弹检测和钻芯检测得出该厂房柱的混凝土强度约为28.6Mpa,吊车梁的混凝土强度约为24.7Mpa。经钢筋探测得出柱体主筋为φ22,梁体主筋为φ16。
3 结构验算
3.1 验算目的
根据检测得出的系统偏差,通过计算,确定是否需要对吊车梁系统进行处理,进而通过理论计算分析提出建议,保证厂房结构的稳定。
3.2 验算应用程序
采用MorGain 结构设计程序 V2004.15.1162.0。
3.3 验算过程
3.3.1 地基承载力特征值
⑴ 地基承载力特征值 fak = 85kPa 基础宽度的地基承载力修正系数 ηb = 0
基础埋深的地基承载力修正系数 ηd = 1 基础底面以下土的重度 γ = 18kN/m?
基础底面以上土的加权平均重度 γm = 11.7kN/m? 基础底面宽度 b = 2.2m
基础埋置深度 d = 1.65m
当 b = 2.2m < 3m 时,按 b = 3m
⑵ fa = 85+0*18*(3-3)+1*11.7*(1.65-0.5) = 98.5kPa
修正后的地基承载力特征值 fa = 98.5kPa
⑶ **地基基础抗震验算时,地基土抗震承载力按《建筑抗震设计规范》
(GB 50011-2001)(式 4.2.3)调整:
faE = ξa * fa = 1*98.5 = 98.5kPa
3.3.2 基本资料
⑴ 柱子高度 hc = 650mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 450mm (Y 方向)
⑵ 基础底面宽度 b = 3000mm (X 方向) 底面长度 l = 2200mm (Y 方向)
基础根部高度 H = 500mm 端部高度 h1 = 200mm
⑶ 柱边基础截面面积
X 轴方向截面面积 Acb = h1 * b + (b + hc + 2*0.05) * (H - h1) / 2 = 1.16m?
Y 轴方向截面面积 Acl = h1 * l + (l + bc + 2*0.05) * (H - h1) / 2 = 0.85m?
3.3.3 控制内力
Mkx = Mkx' - Vky
* H、 Mky = Mky' + Vkx * H
F、Mx 、My --- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M);
F = γz * Fk、 Mx = γz * Mkx、 My = γz * Mky
Nk = 500; Mkx'= 0; Mky'= 70; Vkx = 9; Vky = 0
Fk = 500; Mkx = 0; Mky = 74.5 地震力参与组合
F = 675; Mx = 0; My = 100.6 地震力参与组合
3.3.4 轴心荷载作用下
pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1)
pk = (500+262)/6.6 = 115.5kPa > faE = 98.5kPa,不满足要求。
3.3.5 偏心荷载作用下
基础底面抵抗矩 Wx = b * l * l / 6 = 3*2.2*2.2/6 = 2.420m?
基础底面抵抗矩 Wy = l * b * b / 6 = 2.2*3*3/6 = 3.300m?
偏心矩 ex = Mky / (Fk + Gk) = 74.5/(500+262) = 0.098m
pkmaxX = (500+262)/6.6+74.5/3.3
= 138.0kPa > 1.2faE = 118.1kPa,不满足要求。 pkminX = (500+262)/6.6-74.5/3.3 = 92.9kPa
偏心矩 ey = Mkx / (Fk + Gk) = 0/(500+262) = 0.000m
pkmaxY = (500+262)/6.6+0/2.42 = 115.5kPa ≤ 1.2faE = 118.1kPa,满足要求。
3.3.6 冲切验算
⑴ 基底净反力 pj
pmax = γz * 138 = 186.3kPa
pj = pmax - G / A = 186.3-353.7/6.6 = 132.8kPa
⑵ X 方向(b 方向)
ab = Min{bc + 2Ho,l} = Min{0.45+2*0.45,2.2} = 1.350m
amx = (bc + ab) / 2 = (0.45+1.35)/2 = 0.900m
Flx = pj * Alx = 132.8*1.41 = 187.8kN
0.7 * βhp * ft * amx * Ho / γRE = 0.7*1*1271*0.9*0.45/0.85 = 423.9kN
≥ Flx = 187.8kN,满足要求。
⑶ Y 方向(l 方向)
ab = Min{hc + 2Ho,b} = Min{0.65+2*0.45,3} = 1.550m
amy = (hc + ab) / 2 = (0.65+1.55)/2 = 1.100m
Fly = pj * Aly = 132.8*0.84 = 111.4kN
0.7 * βhp * ft * amy * Ho / γRE = 0.7*1*1271*1.1*0.45/0.85 = 518.1kN
≥ Fly = 111.4kN,满足要求。
3.3.7 剪切验算
V ≤ 0.7 * βh * ft * bo * Ho (混凝土规范式 7.5.3-1)
⑴ X 方向(b 方向)
计算宽度 Lo = {1 - 0.5 * [1 - (bc + 2*50) / l] * (Ho - h1) / Ho} * l = 1742mm
Vx = pj * Ax = pj * (b - hc) * 2l
Vx = 132.8*(3-0.65)*2.2/2 = 343.2kN
0.7 * βh * ft * Lo * Ho / γRE = 0.7*1*1271*1.742*0.45/0.85
= 820.3kN ≥ Vx = 343.2kN,满足要求。
⑵ Y 方向(l 方向)
计算宽度 Bo = {1 - 0.5 * [1 - (hc + 2*50) / b] * (Ho - h1) / Ho} * b = 2375mm
Vy = pj * Ay = pj * (l - bc) * 2b
Vy = 132.8*(2.2-0.45)*3/2 = 348.5kN
0.7 * βh * ft * Bo * Ho / γRE = 0.7*1*1271*2.375*0.45/0.85
= 1118.6kN ≥ Vy = 348.5kN,满足要求。
3.3.8 抗弯计算
⑴ 弯矩计算
MⅠ = (b - hc) ^
2 * [(2l + bc) * (pmaxX + pX - 2G / A)
+ (pmaxX - pX) * l] / 48
pX = pminX + (pmaxX - pminX) * (b + hc) / 2b
= 125.4+(186.3-125.4)*(3+0.65)/3/2 = 162.5kPa
MⅠ = (3-0.65)^2*[(2*2.2+0.45)*(186.3+162.5-2*353.7/6.6)+(186.3-162.5)*2.2]/48
= 140.9kN·m
Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴):
Mx = 0
MⅡ = (l - bc) ^
2 * (2b + hc) * (p - G / A) / 24
= (2.2-0.45)^2*(2*3+0.65)*(155.9-353.7/6.6)/24 = 86.8kN·m
⑵ 配筋计算
MⅠmax = 140.9kN·m γRE = 0.75 MⅡmax = 86.8kN·m γRE = 0.75
①号筋 AsⅠ = 812mm? (x = 32mm) 相对受压区高度 ξ = 0.071
as = 50mm 配筋率 ρ = 0.11%
ρmin = 0.15% AsⅠmin = 1279mm? 17Φ10@125 (As = 1335)
②号筋 AsⅡ = 504mm? (x = 16mm) 相对受压区高度 ξ = 0.036
as = 62mm 配筋率 ρ = 0.05%
ρmin = 0.15% AsⅡmin = 1744mm? 23Φ10@125 (As = 1806)
3.3.9 柱下局部受压承载力计算
Fl ≤ ω * βl * fcc *
Al (混凝土规范式 A.5.1-1)
局部荷载设计值 Fl = 675.0kN
混凝土局部受压面积 Al = bc * hc = 292500mm?
基础在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算:
Ab = (bx + 2c) * (by + 2c)
c = Min{Cx, Cy, bx, by} = Min{50,50,650,450} = 50mm
Ab = (650+2*50)*(450+2*50) = 412500mm?
混凝土局部受压时的强度提高系数 βl = (Ab / Al) ^ 0.5 = (0.413/0.293)^0.5
= 1.188
ω * βl * fcc * Al = 1.0*1.188*0.85*11943*0.293 = 3526.2kN
≥ Fl = 675.0kN,满足要求。
3.4 验算结论:
根据地基承载力特征值的验算及柱基础的基本资料及验算过程可知:
当5t行车该为10t时,基础承载能力将不满足要求。
4 结论及建议
4.1 结论
友情链接